Tools
Change language to Russian

You are here: Home
Thursday, 28 Mar 2024

Положение об аттестации аспирантов и соискателей ученой степени кандидата наук

Write e-mail Print PDF

ПОЛОЖЕНИЕ

об аттестации аспирантов и

соискателей ученой степени кандидата наук

 

1. Общие положения

 

1.1. Аттестация является формой контроля за работой аспиранта (очной и заочной формы обучения) и соискателя и проводится в соответствии с «Положением о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации», утвержденным приказом Министерства образования РФ № 814 от 27.03.98 г.

1.2. Цель аттестации:

- осуществление контроля за своевременным и качественным выполнением аспирантами и соискателями индивидуальных планов диссертаций и проведением научных исследований;

- оценка результативности запланированной и фактически выполненной аспирантами и соискателями работы за отчетный период;

- обеспечение представления диссертаций в сроки, соответствующие периоду обучения в аспирантуре.

1.3. Задачи аттестации:

- дать оценку работе аспирантов и соискателей;

- рассмотреть выполнение индивидуального плана аспирантов и соискателей и дать при необходимости рекомендации по его корректировке;

- определить фактическое состояние выполнения диссертационного исследования и его соответствие требованиям, предъявляемым к диссертациям;

- оказать аспирантам, соискателям и научным руководителям необходимую помощь в подготовке диссертационного исследования.

1.4. Аттестация является обязательной формой отчетности аспирантов и соискателей ученой степени кандидата наук о проделанной за год работе.

В соответствии с Положением о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации аспиранты и соискатели ученой степени кандидата наук за время обучения обязаны:

- полностью выполнить индивидуальный план;

- сдать кандидатские экзамены по истории и философии науки, иностранному языку и специальной дисциплине;

- завершить работу над диссертацией и представить ее на Ученом совете для получения соответствующего заключения.

2. Порядок аттестации

 

2.1. Аттестации подлежат аспиранты и соискатели, которые к моменту аттестации проучились не менее шести месяцев. Итоговая аттестация проводится за шесть месяцев до окончания срока обучения в аспирантуре.

2.2. Аттестация аспирантов и соискателей проводится 1 раз в год (в октябре), итоговая аттестация – в июне. Сроки аттестации устанавливаются распоряжением зам. директора по научной работе института, курирующего отдел аспирантуры. На основании распоряжения готовится приказ о создании комиссии по аттестации аспирантов и соискателей за подписью директора института. Состав аттестационной комиссии формируется из заместителей директора по научной работе, зав. аспирантурой и руководителя научного подразделения, в котором обучается аспирант.

2.3. Аттестация проводится на основании отчета аспиранта (соискателя) о выполнении им индивидуального плана научно-исследовательской работы, полученных научных результатах, сданных экзаменах кандидатского минимума, об опубликованных или подготовленных к печати работах, об участии в научных конференциях и т.д. с учетом мнения научного руководителя. При проведении аттестации должны быть сформулированы и внесены в индивидуальный план аспиранта цели, задачи и ожидаемые результаты НИР следующего года. За организацию работы аспиранта и своевременность отчетности несут ответственность аспирант и научный руководитель.

2.4. При отсутствии на аттестации по уважительной причине научного руководителя представляется рецензия на выполненную работу аспиранта (в письменном виде), сообщается о полученных научных результатах, дается рекомендация об аттестации/не аттестации аспиранта (соискателя) руководителем.

2.5. Аспиранты (соискатели) аттестуются при выполнении ими требований, предусмотренных настоящим Положением и при наличии положительной рецензии научного руководителя по материалам диссертационной работы.

2.6. Индивидуальные планы аспирантов и соискателей и темы диссертаций утверждаются в первый год обучения, но не позднее сроков проведения аттестации. Это является обязательным условием для допуска к сдаче экзаменов кандидатского минимума. Индивидуальный план аспиранта (соискателя) утверждается председателем Ученого совета института и сдается в отдел аспирантуры. Выполнение аспирантами утвержденного плана контролирует научный руководитель.

2.7. Изменение темы диссертации в ходе работы допускается по объективным причинам и осуществляется приказом директора института на основании личного заявления, представления научного руководителя и Ученого совета института.

2.8. Возможные решения, принимаемые аттестационной комиссией:

- аттестовать (работа в соответствии с установленными критериями выполнена в полном объеме);

- аттестовать условно (при невыполнении одного из критериев аспирант, соискатель может быть аттестован условно, но только один раз за время обучения в аспирантуре);

- не аттестовать (работа не выполнена, аспирант не может быть рекомендован к переводу на следующий период обучения).

Если аспирант (соискатель) отсутствовал на аттестации без уважительной причины, то он не может быть рекомендован к переводу на следующий период обучения и подлежит отчислению из аспирантуры.

2.9. Результаты аттестации оформляются протоколами и заносятся в индивидуальный план и вместе с текстом отчета аспиранта (соискателя) направляются в отдел аспирантуры. Вместе с аттестацией утверждается план работы на следующий год.

2.10. Решение о переводе аспирантов на следующий год обучения и об отчислении аспирантов, не аттестованных по результатам работы за год, принимается директором института и оформляется приказом.

2.11. Отчисление аспирантов за невыполнение индивидуального плана осуществляется после аттестации за соответствующий период обучения.

2.12. Аспиранты и соискатели могут быть отчислены по уважительной причине с правом восстановления на оставшийся срок обучения приказом директора.

 

3. Основные требования, предъявляемые при

аттестации аспирантам и соискателям

Основным условием аттестации аспиранта (соискателя) является выполнение им утвержденного индивидуального плана.

3.1. Аспирант очной формы обучения.

3.2. Аспирант заочной формы обучения.

3.3. Соискатель.

 

- Индивидуальный план аспиранта очной формы обучения
- Индивидуальный план аспиранта заочной формы обучения
- Индивидуальный план соискателя
- Титульный лист отчета
- Аспирантура ГНУ ВНИИМП им. В.М.Горбатова Россельхозакадемии

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика